вернуться к списку новостей

Новость от 2018-11-28 17:21:00

ТОНКИЕ МАТЕРИИ. МОДА 1988 – 2018

С 23 ноября 2018 года в Государственном Эрмитаже начала работать выставка «Тонкие материи. Мода 1988 – 2018». Ее торжественное открытие состоялось 21 ноября в Главном штабе.

«Мы открываем выставку, рожденную даром Хатули Авсаджанашвили. Это замечательные костюмы ведущих модных домов мира. У нас получается картина развития моды по разным годам, вплоть до 2018 года. Для нас это не выставка моды. Эрмитаж собирал костюмы на протяжении всего существования. Мы вернули широкую известность именам Надежды Ламановой и Чарльза Ворта. У нас замечательные коллекции в открытом хранении. Сегодня мы представляем наш подход к современному костюму», ‒ сказал Михаил Борисович Пиотровский, открывая экспозицию.

В открытии выставки приняли участие: Михаил Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа; Хатуля Авсаджанашвили, даритель коллекции костюмов; Луиза Беккариа, модельер и создатель знаменитого модного дома Luisa Beccaria; Вячеслав Федоров, заведующий Отделом Истории Русской Культуры Государственного Эрмитажа; Нина Тарасова, куратор выставки.
Экспозиция в посвящена мировой моде последних тридцати лет, быстро прошедшей путь от использования классических тканей и традиционной кропотливой ручной работы до ультрасовременных материалов и инновационных технологий.

Эта выставка символично подчеркивает юбилей наших бутиков – 30 лет. 30 лет моды в Петербурге.

Партнером Эрмитажа выступила компания "BABOCHKA".