вернуться к списку новостей

Новость от 2013-07-22 13:43:00

Плащи и тренчкоты Mackintosh — новый бренд в BABOCHKA

В мире моды найдется немного брендов, имена основателей которых стали словом нарицательным для предметов одежды или обуви. Одним из исключений из этого правила является знаменитый английский «плащ для дождя» —  макинтош.

История компании Mackintosh началась в 1823 году, когда Чарльз Макинтош, химик из Глазго, изобрел и запатентовал водонепроницаемую ткань, секрет которой заключался в склеивании слоев ткани жидким каучуком.

Плащи из этого новаторского материала, полностью водонепроницаемого и защищающего от сырости и влаги, немедленно завоевали популярность во всей Великобритании: их носили в дождливом Лондоне, где порой было сложно спрятаться от брызг из-под колес проезжающих повозок, во время конных прогулок и прогулок на природе. 

Позднее, благодаря своей функциональности плащи были приняты в качестве военной формы британской армии во время Первой и Второй мировых войн, а также стали частью униформы служащих Британской железной дороги.

Продолжая славную историю этого предмета гардероба, компания Mackintosh бережно хранит традиции вневременной английской классики, выпуская однако современные коллекции верхней одежды, в которых, кроме водонепроницаемых плащей, прославивших бренд, также представлены стеганые куртки и тренчкоты. 

«Плащи для дождя» Mackintosh производят по технологии, изобретенной еще в XIX столетии, лишь немного усовершенствовав ее два века cпустя. В качестве основы по-прежнему используется прорезиненный хлопок, а небольшие детали —  отстрочка, карманы, подкладка и другие элементы —  фиксируются клеем так, чтобы полностью защитить одежду. 

За день мастер производит всего несколько плащей или пальто, так как большинство процессов выполняется вручную, как и много лет назад. 

Качество классического английского бренда теперь можно оценить в Babochka Gallery (Невский пр., 153), где уже представлена коллекция Mackintosh FW'13.