вернуться к списку новостей

Новость от 2012-09-28 15:29:00

Назад в будущее: барокко, готика, рококо, ретрофутуризм

С началом нового тысячелетия мода неизменно возвращается к истокам: к 1950-м, 60-м, 70-м и другим десятилетиям, предлагая современные интерпретации классических силуэтов. В весенне-летнем сезоне этого года экскурс в историю оказался самым дальним — в 1920-е годы, время джаза и свободных нарядов.

В новом сезоне дизайнеры решили не ограничиваться XX веком и обратились к далеким историческим эпохам: избыточному барокко и сумрачной готике, изящному рококо и мистическому Средневековью. Порой они пересекаются и дополняют друг друга, создавая уникальные сочетания.

Доминирующим трендом, несомненно, стало барокко. Аристократичные ткани правят бал: бархат, парча, триумфально вернувшиеся в моду, дополняются шелком и кружевом. Оттенки тканей глубокие, насыщенные: изумруд, опал, бордо. Дизайнеры воспроизводят ручную вышивку и фактурные орнаменты с помощью принтов и сложносочиненных узоров, а драгоценные камни заменяют крупными кристаллами, бисером и обилием бижутерии.

Роскошное барокко царит в коллекции Gucci, живописные цветочные композиции - в коллекции Valentino, а витиеватая вышивка, жемчужные инкрустации в стиле Фаберже — в нарядах Balmain.

Cумрачная строгая готика уравновешивает королевскую стать барокко. В противовес аристократичному бархату здесь царит лаконичная, подчеркнуто агрессивная и не допускающая излишеств кожа. Основной цвет — предсказуемый для этого материала черный, преобладающий в нынешнем сезоне. Минималистичные total-look и кожаные элементы — must-have сезона. Не обошли вниманием актуальную сегодня кожу и дизайнеры Fendi, Lanvin и Valentino — она органична даже в светлых и легких коллекциях. Главные поклонники кожи и лаконичного силуэта в этом сезоне — Рикардо Тиши с коллекцией Givenchy и Стефано Пилати с мужской и женской коллекциями Yves Saint Laurent.

Продолжая историческую ретроспективу, дизайнеры вдохновляются утонченным стилем рококо и типичным силуэтом того времени — опрокинутая рюмка. Пропорции подчеркиваются корсетными поясами, уравновешивающими фигуру, как в экзотической коллекции Fendi. В коллекции Stella McCartney актуальную форму приобретает даже пластичное платье-свитер. Marc Jacobs и Alexander McQueen играют гиперобъемами и фактурами, создавая нужный силуэт.

Несмотря на всеобщее погружение в исторические эпохи, дизайнеры также обращаются к футуризму родом из шестидесятых. Геометрические принты, полюбившиеся в этом сезоне Миучче Прада, превращаются в психоделичные узоры-иллюзии и сочетаются с силуэтами того времени — укороченными брюками, расклешенными платьями-трапециями.

Саре Бертон видится будущее в стиле Alexander McQueen в нежных тонах и актуальных гиперобъемах. Инопланетные модели облачены в наряды, созданные из многоярусных шелковых оборок, образующих невероятные неземные формы, подчеркнутые лаконичными серебристыми аксессуарами.