вернуться к списку новостей

Новость от 2012-05-31 17:36:00

Новый бренд в BABOCHKA — часы «Ракета»

Этим летом разнообразие итальянских, французских, английских и американских брендов в BABOCHKA пополнилось всемирно известным русским именем. Петродворцовый Часовой Завод «Ракета», недавно воспрянувший духом, представляет новые модели, впитавшие традиции советского производства.


Завод, основанный еще в XVIII веке Петром I, c 1949-го года выпускал часы, название которых знакомо каждому советскому человеку — “Победа” и “Звезда”. Первый полет человека в космос обогатил модельный ряд новейшей разработкой под названием “Ракета” — этот уникальный механизм оставался точен даже при космических перегрузках и в невесомости. Высочайший уровень производства позволял создавать технологии для самых сложных условий, например, были изобретены 24-часовой круг и вечный календарь, для ориентирования во времени, когда день и ночь неразличимы. Фирменным знаком стала цифра 0 вместо 12, вошедшая в историю благодаря Михаилу Горбачеву, назвавшего этот ноль точкой отсчета перестройки. Прославленные часы носили государственные лица, военные, полярники, летчики и спортсмены.

Несмотря на гигантские объемы производства в советское время, вплоть до 90-х годов, после перестройки завод практически перестал работать. Возродить славу часового производства взялся француз с русскими корнями — граф Жак фон Полье. На заводе сохранились уникальные архивы, чертежи и коллекция моделей, на основе которых было решено делать современные часы. Для модернизации производства были приглашены швейцарские часовщики, работавшие с Rolex и Breguet, закуплено современное оборудование Swatch. Сегодня Петродворцовый Часовой Завод является одной из немногих мануфактур в мире, производящих механизмы от начала до конца, включая сложнейшие элементы.
Новые часы совмещают в себе высокое качество, наработанное годами, и актуальный дизайн, в основе которого лежат разработки советских конструкторов.



Часы “Полярные” были созданы специально для путешественников и ученых, работающих в условиях низких температур и долгой полярной ночи, в которой помогает ориентироваться 24-часовая шкала циферблата. Кстати, в советское время эта модель изготавливалась исключительно на заказ и в продажу не поступала.

Часы "50 лет в космосе" были выпущены в прошлом году в количестве 300 экземпляров и посвящены полувековому юбилею первого полета в космос. Модель разработана на основе 24-часового механизма, в оформлении использованы детали приборной панели летательных аппаратов, а на оборот нанесена памятная гравировка.

Особая история у “Ракеты”со спортом, в советское время завод осуществлял поддержку спортивных мероприятий, выпуская специальные модели для лучших спортсменов страны, в том числе и для участников Московской Олимпиады 80-го года. Часы “Спорт — Академические” с ярким ремешком и лаконичным циферблатом созданы на основе знаменитой модели 60-х годов.

Коллекция “Петродворец классик” с крупными цифрами — современная интерпретация тех самых любимых часов Михаила Горбачев.



Часы из коллекции “Вечный календарь” c усложненным циферблатом и габаритным корпусом позволяют узнать соответствие даты и дня недели на 20 лет вперед.

В коллекции “Летчик” 70-х годов были часы для авиации, флота и сухопутных войск. Модель выпускается как с 12-часовым, так и 24-часовым циферблатом.



Дизайн часов “Ялта” основан на классической модели 60-х годов, для которой характерно нетрадиционное деление циферблата на 3 части.



Патриотичная линия “Родина” с крупными надписями создана на основе модели 1971 года.



Ракета традиционно специализируется на мужских часах, но есть и женская линия - “Балерина”.


Современый завод стремится к расширению модельного ряда для женщин, к примеру, свой вариант разработала супермодель Наталья Водянова.

Часы «Ракета» представлены в бутиках BABOCHKA (Невский пр., 36) и BABOCHKA Gallery (Невский пр., 153).