вернуться к списку новостей

Новость от 2012-05-21 19:52:00

Эльза Скьяпарелли и Миучча Прада: Невозможные беседы о моде

Музей Метрополитен, кажется, всерьез взялся исследовать моду в рамках современнго искусства. В этом году кураторы Харольд Кода и Андрю Болтон готовы повторить успех прошлогодней выставки “Александр Маккуин: дикая красота”, привлекшей к себе большое внимание прессы и публики. Новая экспозиция посвящена двум итальянским женщинам-модельерам, в работах которых обнаружилось много общего – Эльзе Скьяпарелли и Миучче Прада.

Идея выставки родилась cпонтанно: коллекция моделей Скьяпарелли, полученная музеем Метрополитен, показала, что голос модельера все еще звучит очень современно. Провести параллель с днем сегодняшним и показать актуальность нарядов полувековой выдержки позволило наглядное сравнение с коллекциями Миуччи Прада - одного из самых известных дизайнеров рубежа XX-XXI веков. Двух икон стиля объединяют важные качества: независимость, новаторство, провокативность и связь с миром искусства.

Вдохновившись очерком «Невозможные интервью» Мигеля Коваррубиа для Vanity Fair, где изображена Эльза Скьяпарелли, беседующая со Сталиным во время полета на воздушном шаре, выставка организует гипотетический диалог между двумя иконами дизайна, предлагая при этом новое прочтение их наиболее известных работ. Знаковые ансамбли представлены на фоне видео, снятыми режиссером Базом Лурманном. Эльза Скьяпарелли (в исполнении Джуди Дэвис) и Миучча Прада ведут разговор не только о самой моде, но и обо всем, что с ней связано: о политике, об искусстве, об источниках вдохновения. Мини-фильмы помогают понять, как два модельера исследуют похожие темы, каждая с помощью своего индивидуального подхода и в своем узнаваемом ключе.

Эльза Скьяпарелли – чуть ли не единственный в мире модельер-сюрреалист - сотрудничала с  Сальвадором Дали, Жаном Кокто и Пабло Пикассо. Провокативная натура итальянки проявлялась во всех нарядах ее авторства, а также необычных аксессуарах – наиболее известны шляпка в виде отбивной или туфли, сумочка-яблоко, сережки-телефон, украшенные лобстерами платья и выдвижные ящики-карманы на пиджаке. Именно Скьяпарелли ввела в моду “шокирующий розовый” (фуксия), широкие плечи, шляпу-таблетку и многое другое.

Миучча Прада - признанный новатор в области моды, уже более 20 лет продолжающая смелые эксперименты с материалами и экстравагантными сочетаниями. При том, что дизайнер считается основоположником современного минимализма, она создает вещи с ярко выраженным характером, наглядно воплощая идею "интеллектуального шика". Роскошные сумки и обувь разработаны с большой долей юмора, что свойственно и ее предшественнице Эльзе Скьяпарелли.

Уникальные коллекции моделей, аксессуаров, фотоархивов и записей представлены в 7 тематических залах, показывающих как оба дизайнера смело создавали эксцентричные формы и прививали новый эстетический вкус обществу. Отдельно рассмотрены аксессуары - шляпки Скьяпарелли и туфли Прада, влияние Востока, взаимосвязь женского и мужского, общепринятый этикет и его преoдоление, ментальная связь с другими веками, вплоть до античности. Оба модельера сумели изменить понятия красоты, ведя сложную игру с формами, декором и принтами.