вернуться к списку новостей

Новость от 2012-04-11 18:20:00

All that jazz

Ни для кого не секрет, что ХХI век в моде – время ретро: повторялось все, даже 90-е, которые, казалось, еще даже не успели забыть. И вот снова возвращаемся почти на век назад – на этот раз в золотые 20-е, года послевоенные, избавившие женщину от корсета, пышных форм и предрассудков.

Новым веянием мы во многом обязаны кинематографу – оскароносный «Артист» напомнил нам про эпоху немого кино, «джазовых» платьев, подведенных глаз и мушек. А немного ранее Марийон Котийяр блистала в фильме Вуди Аллена «Полночь в Париже» в нарядах с заниженной талией, украшенных блестящими нитями.

Не на шутку поработали над нарядами в стиле 20-х костюмеры сериала «Подпольная империя», где в годы сухого закона передовую моду того времени представляли танцовщицы кабаре, во главе с неистовой Пас де ла Уэрта, которой яркие и короткие платья позволяют отплясывать под беззаботный джаз всю ночь напролет.


Тема задана буквально на весь год и будет поддержана готовящейся экранизацией романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Книга представляет «ревущие 20-е» во всей красе, и наряды в стиле того времени должны отразить богатую и нарядную жизнь героев книги, что подтверждают фотографии со съемок фильма.

Двадцатые – эпоха ар-деко, стиля, порожденного балетными Дягилевскими сезонами и сенсационными находками в египеских пирамидах. Прическа «паж» и яркий макияж - темная плотная подводка глаз, акцентированные губы, темная кожа – словно пришли прямиком с древнеегипетских папирусов.

Фасоны платьев напоминали туники, широко использовались драпировки, аппликации, необычные вышивки. Сочетание экзотических мотивов с кубизмом и абстракционизмом порождали наполненность каждой детали туалета богатым декором: многослойные платья с бисером и вышивкой, крупные украшения – броши и нити жемчуга, орнаменты и золото.

Наряды постоянно дополнялись новыми деталями, благодаря параллельным увлечениям: китайским, африканским и русским стилем. Титулованные эмигранты из России открывали свои Дома мод, поражая Европу стилизованными рубахами, вышивками и ярким стилем, который заинтересовал даже Коко Шанель.

Окунуться в эпоху беззаботных 20-х в этом сезоне решили многие дизайнеры, а обилие мотивов дает волю фантазировать в разных направлениях.

20-е в интерпретации Gucci ярки и контрастны: золото сочетается с черным цветом, бахромой и орнаментами.

              

Заниженная талия и драпировки у Marс Jacobs отсылает нас к «джазовым» платьям, образ при этом получается современный и непринужденный.

Chloé в этом сезоне - это сочетание светлых тонов с супрематически яркими деталями в подчеркнуто геометричных  нарядах.

Несмотря на почти вековую выдержку, ар-деко быстро захватил подиумы и страницы журналов, заполняя их красочными фотосессиями.