вернуться к списку новостей

Новость от 2012-04-09 18:53:00

Техника пастели

Этим летом каждый может найти тренд, совпадающий с его мироощущением. Можно подобрать идеальный наряд для каменных джунглей с  агрессивными и графичными тропическими принтами, а можно – нежно-роматичные русалочьи мотивы. Можно провести лето в духе свингующих 20-х, распивая до утра шампанское и обсуждая последний вернисаж, а если хочется, можно перенестись в 50-е и побыть примерной домохозяйкой, как с винтажных рекламных плакатов США. Но тренд, который, без сомнения, будет в этом сезоне доминирующим - это пастель.

Пастель появилась на всех показах и у всех дизайнеров. Она проявлялась по-разному и скрещивалась с другими трендами - кто-то вдохновлялся леденцовыми 50-ми, кто-то - творчеством импрессионистов, а кто-то - инопланетными мирами.  Теперь пастель начинает заполнять витрины и примерочные.

Вся эта карамельная нежность пришла на смену осенним агрессивным фетишистким показам. Судя по последним коллекциям Стефано Пилати и Рикардо Тиши, к следующей осени женщинам снова придется облачиться в кольчуги и кожу, но в теплые весенние и летние дни можно быть примерными подругами и приличными девочками.

«После жесткости осени мы хотели создать что-то доброе и мягкое», — говорит Марк Джейкобс. Пожалуй, усталость от показной сексуальности и всеобъемлющей мрачности и стала главной причиной обращения дизайнеров к романтичности и сентиментальности.

Таким брендам, как Chloe и Valentino не привыкать к нежным тонам. Но в этом сезоне, хоть Valentino и представили целую линейку платьев в коронном красном всех оттенков, все классические аксессуары окрасились в сорбетно-голубой, светло-лимонный и розовую пастилу.  

Marni - любители ярких цветов и сочетаний, этой весной явно вдохновлялись творчеством импрессионистов. На платьях расцвели небрежные розовые цветы, как будто сошедшие с полотен Моне.

Дизайнер Филлип Лим советует своим поклонницам сочетать светло-сиреневый, абрикосовый и лазурный, причем все три цвета модельер соединил в одном комплекте. Вот чем так привлекательны пастельные тона - их легко комбинировать между собой, и можно не бояться допустить fashion-ошибку.

Cара Бертон тоже поддержала тенденцию и удивила нарядами в пастельной гамме. Ее модели для Alexander McQueen из весенне-летней коллекции - будто богини, обрамленные в шелк, жаккард и шифон кармельных цветов.

Самый особенный и популярный цвет нового сезона - мятный. В любви к нему признался Марк Джейкобс, с ним солидарны в Diana von Furstenberg и Chanel.

Кажется, дизайнеры опять поддержали друг друга, а нам остается лишь вдохновляться их творчеством. И обязательно примерить хотя бы несколько вещей в нежных пастельных тонах.